Repartition des Ministres par departement

0
790
paul biya
PAUL BIYA

paul biya

Région du Littoral (04 ministres pour 04 Départements)

Départements Ministres Postes
WOURI Laurent Marie Esso Minjustice
MUNGO Mekobe Sone

Lejeune Mbella Mbella

Pdt Cour Suprême

Minrex

SANAGA MARITIME Tjoues Geneviève

Jean Ernest Ngalle Bibehe

Vice Pdt Sénat

Minesec

NKAM Narcisse Mouelle Kombi Minculture

 

Région de L’Ouest (07 Ministres pour 08 Départements)

Départements Ministres Postes
BAMBOUTOS Nganou Djoumessi Mintp
KOUNG-KHI Tchuente Madeleine Minresi
HAUT-PLATEAUX Sindjoun Luc Conseiller Spécial Prc
NDE NIAT NJIFENJI Marcel

Mbwentchou Jean Claude

Président du Sénat

Mindhu

NOUN Mefiro Oumarou Mindel Transport
MENOUA Fogui Jean Pierre Mindel  MinJustice
MIFI Nguihe Kante Pascal Ministre Sga PM
HAUT-NKAM Sans  Ministre  

 

Région de L’Est (05 ministres pour 04 Départements)

Départements Ministres Postes
Haut-Nyong Angouing Michel

Bokam jean Baptiste

Lee Joseph Anderson

Ministre fonction publique

Setat Gendarmerie

Directeur Adj Cabinet Civil

Lom et Djerem Kombo Gberi

Samba dieudonné

Vice- Pdt PAN

Conseiller Spécial PRC

Kadey Ngwaboubou Ernest Ministre de l’Industrie
Boumba et Ngoko Sans Ministre  

 

 

 

 

 

 

Région du Centre(24 Ministres pour 10Départements)

Départements Ministres Postes
MFOUNDI Etoundi Ngoa

Mama Fouda

Fouda séraphin

Mbarga Mboa

Ministre des PME

Minsante

Ministre Sg Pm

Mindel Prc

LEKIE Luc Njdodo

Eyebe Ayissi

Ndong Soumhet

Ayina owandja Louis max

Touna Mama

PG Cour Suprême

Ministre de l’Agriculture

Setat Minedub

Setat Travaux Publics

Conseiller Spécial Pm

HAUTE SANAGA Hilarion Etong

Ngoh Ngoh Ferdinand

Bidoung Mkpwatt

1er Vice Pdt PAN

Ministre SGPR

Ministre des Sports

MEFOU ET AFAMBA Naah Ondoua

Mbarga Atangana

Ananga Messina Catherine

Vice Pdt Sénat

Mincommerce

Ministre Délégué Minagri

MEFOU ET AKONO Abena Ondoa Marie

Atangana Kouna basile

Fouda Joseph

Minproff

Ministre de l’Eau et Energie

Conseiller Spécial Président

NYONG ET SO’O Grégoire owona

Mbarga Nguele

Ministre du Travail

Dgsn

NYONG ET MFOUMOU Beti Assomo

Eko Eko Maxime

Mindef

Dgre

MBAM ET INOUBOU Koung A Bessike Jacqueline Mindaf
MBAM ET KIM Sadi René emmanuel Minatd
NYONG ET KELLE  Nguene Née Kendeck irene

Dibong Rose

Minas

Setat Mindaf

 

Région du Sud (06 Ministres pour 04 Départements)

Départements Ministres Postes
DJA ET LOBO Paul Biya

Belinga Eboutou

Motaze Louis Paul

Mebe Ngo’o Edgard Alain

Président de la République

Directeur Cabinet Civil

Minepat

Mintransport

MVILA Fame Ndongo Jacques

Libom Li Likeng Mendomo

Minesup

Minpostel

OCEAN Ndongo jules Doret Mindel Minatd
VALLE DU NTEM Sans Ministre  

 

Région du Sud-ouest (05 Ministres pour 06 Départements)

Départements Ministres Postes
MANYU Agbor Tabi Peter

Mingot Victor Arrey

Sga Prc

Mindel Prc

KUPE MANENGUBA Ngolle Phillip Ngwesse

Elung Paul Che

Minfof

Mindel Minfi

NDIAN Dion  Ngute Joseph Mindel Minrex
MEME Sans Ministre  
LEBIALEM Sans Ministre  
FAKO Monjowa LIfaka

Sans Ministre

Vice Pdt PAN

 

Région du Nord-Ouest (05 Ministres pour 07 départements)

Départements Ministres Postes
BUI Yang Philémon Premier Ministre
MEZAM Achidi Achu

Atanga Nji Paul

Dooh Jérôme Penbaga

Vice Pdt du Sénat         Mindel Prc

Setat Minjustice

MOMO Mbah Ndam

Mbah Acha rose Ngwari

Vice pdt PAN

MinConsupe

DONGA MATUNG Fuh Calistus Gentry Setat Minmidt
MENCHUM Sans Ministre  
NGOKETUNJIA Sans Ministre  
BOYO Sans Ministre  

 

 

 

Région de L’Adamaoua (03 Ministres pour 05 Départements)

Départements Ministres Postes
MAYO BANYO Abba Sadou Minmap
VINA Nana Aboubakar Djalloh

Koulsoumi Alhadji

Mindel Minepded

Setat Minfof

FARO ET DEO Sans Ministre  
DJEREM Sans Ministre  
MBERE Sans Ministre  

 

 

Région du Nord (05Ministres pour 04 Départements)

Départements Ministres Postes
Bénoué Bello Bouba Maigari

Issa Tchiroma Bakary

Youssouf Adjidja Alim

Alim Garga Hayatou

Mintour

Mincom

Mnedub

Setat Minsanté

Faro Koumpa Issa Setat Mindef
Mayo Rey Aboubakary Abdoulaye 1er Vice pdt Sénat
Mayo Louti Sans Ministre  

 

Région de L’extrême Nord (10 ministres pour 06 Départements)

Départements Ministres Postes
MAYO SAVA Cavaye  Yeguié djibril

Amadou ali

PAN

Vice-Pm

MAYO KANI Dr Taiga

Hele Pierre

Ministre des pêches

Min de l’environnement

MAYO TSANAGA Perevet Zacharie Ministre de l’emploie
MAYO DANAY Ayang Luc

Mounouna Foutsou

Bayaola Boniface

Pdt Conseil Economique

Ministre de la jeunesse

Setat Minesec

LOGONE ET CHARI Alamine ousmane Mey

Adoum Gargoum

Minfi

Mindel Minrex

DIAMARE Hamadou Moustapha

Yaouba Abdoulaye

Min chargé Mission Prc

Mindel Minepat

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here